Caricamento...
Sei qui:  Home  >  Notizie  >  Articolo corrente

Olimpiadi: i medagliati di Sochi 2014. Tutti i podi

Di   /  23 Febbraio 2014  /  Nessun commento

SOCHI 2014. Per la prima volta sono novantotto i titoli olimpici che saranno assegnati alle Olimpiadi Invernali di Sochi, quasi trecento podi (294) mentre le medaglie consegnate saranno ben di più considerando gli sport di squadra. Novantotto gare all’ultimo respiro in quindici discipline.

 

Sci Alpino

Evento Oro Argento Bronzo
Discesa libera M M.Mayer (AUT)
C.Innerhofer (ITA)
K.Jansrud (NOR)
Supergigante M K.Jansrud (NOR) A.Weibrecht (USA) J.Hudec (CAN)
B.Miller (USA)
Slalom gigante M T.Ligety (USA) S.Missilier (FRA) A.Pinturault (FRA)
Slalom speciale M M.Matt (AUT)  M.Hirscher (AUT)
H.Kristoffersen (NOR)
Supercombinata M S.Viletta (SUI) I.Kostelic (CRO) C.Innerhofer (ITA)
Discesa libera F T.Maze (SLO)
D.Gisin (SUI)
L.Gut (SUI)
Supergigante F A.Fenninger (AUT) M.Hoefl-Riesch(GER) N.Hosp (AUT)
Slalom gigante F T.Maze (SLO) A.Fenninger (AUT) V.Rebensburg (GER)
Slalom speciale F M.Shiffrin (USA) M.Schild (AUT) K.Zettel (AUT)
Supercombinata F M.Hoefl-Riesch (GER)
N.Hosp (AUT) J.Mancuso (USA)

 

Sci di Fondo

Evento Oro Argento Bronzo
15 km TL M
D.Cologna (SUI) J.Olsson (SWE) D.Richardsson (SWE)
Skiathlon M
D.Cologna (SUI)
M.Hellner (SWE)
M.J.Sundby (NOR)
50 km TL M
A.Legkov (RUS) M.Vylegzhanin (RUS)  I.Chernusov (RUS)
4 x 10 km M
Svezia Russia Francia
Sprint TL M
O.Hattestad (NOR) T.Peterson (SWE) E.Joensson (SWE)
Team Sprint TL M
Finlandia Russia Svezia
10 km TL F J.Kowalczyk (POL) C.Kalla (SWE) T.Johaug (NOR)
Skiathlon F
M.Bjoergen (NOR) C.Kalla (SWE)  H.Weng (NOR)
30 km TL F
M.Bjoergen (NOR) T.Johaug (NOR) K.Steira (NOR)
4 x 5 km F Svezia Finlandia Germania
Sprint TL F M.C.Falla (NOR) I.Oestberg (NOR) V.Fabjan (SLO)
Team Sprint TL F Norvegia Finlandia Svezia

 

Salto con gli Sci

Evento Oro Argento Bronzo
Normal Hill M
K.Stoch (POL) P.Prevc (SLO) A.Bardal (NOR)
Large Hill M K.Stoch (POL) N.Kasai (JPN) P.Prevc (SLO)
Squadre M Germania Austria Giappone
Normal Hill F C.Vogt (GER)
D.Iraschko (AUT) C.Mattel (FRA)

Combinata Nordica

Evento Oro Argento Bronzo
Normal Hill
E.Frenzel (GER)
A.Watabe (JPN) M.Krog (NOR)
Large Hill
J.Graaback (NOR) M.Moan (NOR) F.Riessle (GER)
Squadre Norvegia Germania Austria

Biathlon

Evento Oro Argento Bronzo
Individuale M M.Fourcade (FRA) E.Lesser (GER) E.Garanichev (RUS)
Sprint M O.Bjoerndalen (NOR) D.Landertinger (AUT) J.Soukup (CZE)
Pursuit M M.Fourcade (FRA) O.Moravec (CZE) J.Beatrix (FRA)
Mass Start M E.Svendsen (NOR) M.Fourcade (FRA) O.Moravec (CZE)
Staffetta M Russia Germania Austria
Individuale F D.Domracheva (BLR) S.Gasparin (SUI) N.Skardino (BLR)
Sprint F A.Kuzmina (SVK) O.Vilukhina (RUS)
V.Semerenko (UKR)
Pursuit F D.Domracheva (BLR) T.Berger (NOR) T.Gregorin (SLO)
Mass Start F D.Domracheva (BLR) G.Soukalova (CZE) T.Eckhoff (NOR)
Staffetta F Ucraina Russia Norvegia
Staffetta Mista Norvegia Repubblica Ceca Italia

 

Snowboard

Evento Oro Argento Bronzo
Halfpipe M
I.Podladtchikov (SUI) A.Hirano (JPN) T.Hiraoka(JPN)
Gigante Parall. M
V.Wild (RUS) N.Galmarini (SUI) Z.Kosir (SLO)
SBX M P.Vaultier (FRA) N.Olyunin (RUS)  A.Deibold (USA)
Slopestyle M
S.Kotsenburg (USA) S.Sandbech (NOR) M.McMorris (CAN)
Slalom Parallelo M V.Wild (RUS) Z.Kosir (SLO) Z.B.Karl (AUT)
Halfpipe F K.Farrington (USA) T.Bright (AUS)
K.Clark (USA)
Gigante Parall. F P.Kummer (SUI) T.Takeuchi (JPN) A.Zavarzina (RUS)
SBX F
E.Samkova (CZE) D.Maltais (CAN) C.Trespeuch (FRA)
Slopestyle F
J.Anderson (USA) E.Rukajarvi (FIN) J.Jones (GBR)
Slalom Parallelo F
J.Dujmovits (AUT) A.Karstens (GER)
A.Kober (GER)

 

Freestyle

Evento Oro Argento Bronzo
Moguls M
A.Bilodeau (CAN) M.Kingsbury (CAN) A.Smyshlyaev (RUS)
Aerials M
A.Kushnir (BLR) D.Morris (AUS) Zongyang Jia (CHN)
Skicross M
J.Chapuis (FRA) A.Bovolenta (FRA)  J.Midol (FRA)
Halfpipe M
D.Wise (USA) M.Riddle (CAN) K.Rolland (FRA)
Slopestyle M
J.Christensen (USA) G.Kenworthy (USA) N.Goepper (USA)
Moguls F J.Dufour-Lapointe(CAN) C.Dufour-Lapointe(CAN) H.Kearney (USA)
Aerials F A.Tsuper (BLR) Mengtao Xu (CHN) L.Lassila (AUS)
Skicross F
M.Thompson (CAN) K.Serwa (CAN)  A.Holmlund (SWE)
Halfpipe F
M.Bowman (USA) M.Martinod (FRA) A.Onozuka (JPN)
Slopestyle F D.Howell (CAN) D.Logan (USA) K.Lamarre (CAN)

 

Pattinaggio di Figura

Evento Oro Argento Bronzo
Artistico – M Y.Hanyu (JPN) P.Chan (CAN) D.Ten (KAZ)
Artistico – F A.Sotnikova (RUS) Yu Na Kim (KOR) C.Kostner (ITA)
Artistico – Coppie Russia
T.Volosozhar
M.Trankov
Russia
K.Stolbova
F.Klimov
Germania
A.Savchenko
R.Szolkowy
Danza Stati Uniti
M.Davis
C.White
Canada
T.Virtue
S.Moir
Russia
E.Ilinikh
N.Katsalapov
Team Event Russia Canada Stati Uniti

 

Pattinaggio Velocità

Evento Oro Argento Bronzo
500 metri M M.Mulder (NED) J.Smeekens (NED) R.Mulder (NED)
1000 metri M S.Groothuis (NED) D.Morrison (CAN) M.Mulder (NED)
1500 metri M Z.Brodka (POL) K.Verweij (NED) D.Morrison (CAN)
5000 metri M
S.Kramer (NED) J.Blokhuijsen (NED)
J.Bergsma (NED)
10000 metri M J.Bergsma (NED) S.Kramer (NED) B.De Jong (NED)
Pursuit M Olanda Corea del Sud Polonia
500 metri F Sang Hwa Lee (KOR) O.Fatkulina (RUS) M.Boer (NED)
1000 metri F Hong Zhang (CHN) I.Wust (NED) M.Boer (NED)
1500 metri F J.Ter Mors (NED) I.Wust (NED) L.Van Beek (NED)
3000 metri F I.Wurt (NED)
M.Sablikova (CZE) O.Graf (RUS)
5000 metri F M.Sablikova (CZE) I.Wust (NED) C.Kleibeuker (NED)
Pursuit F Olanda Polonia Russia

Short Track

Evento Oro Argento Bronzo
500 metri M V.An (RUS) Dajing Wu (CHN) C.Cournoyer (CAN)
1000 metri M V.An (RUS) V.Grigorev(RUS) S.Knegt (NED)
1500 metri M C.Hamelin (CAN) Tianyu Han (CHN) V.An (RUS)
Staffetta M Russia Stati Uniti Cina
500 metri F Jianrou Li (CHN) A.Fontana (ITA) Seung Hi Park (KOR)
1000 metri F
Seung Hi Park (KOR) Kexin Fan (CHN) Suk Hee Shim (KOR)
1500 metri F Yang Zhou (CHN) Suk Hee Shim (KOR) A.Fontana (ITA)
Staffetta F Corea del Sud Canada Italia

 

Bob

Evento Oro Argento Bronzo
Bob a Due M Russia
A.Zubkov
A.Voevoda
Svizzera
B.Hefti
A.Baumann
Stati Uniti
S.Holcomb
S.Langton
Bob a Quattro M Russia
A.Zubkov
A.Voevoda
D.Trunenkov
A.Negodaylo
Lettonia
D.Dreiskens
O.Melbardis
J.Strenga
A.Vilkaste
Stati Uniti
S.Holcomb
S.Langton
C.Fogt
C.Tomasevicz
Bob a Due F Canada
K.Humphries
H.Moyse
Stati Uniti
E.Meyers
L.Williams
Stati Uniti
A.Evans
J.Greubel

 

Skeleton

Evento Oro Argento Bronzo
Maschile A.Tretiakov (RUS) M.Dukurs (LAT) M.Antoine (USA)
Femminile E.Yarnold (GBR) N.Pikus-Pace (USA) E.Nikitina (RUS)

Slittino

Evento Oro Argento Bronzo
Singolo M
F.Loch (GER) A.Demchenko (RUS) A.Zoeggeler (ITA)
Singolo F
N.Geisenberger (GER) T.Huefner (GER) E.Hamlin (USA)
Doppio M Germania
T.Wendl
T.Arlt
Austria
A.Linger
W.Linger
Lettonia
A.Sics
J.Sics
Team Event
Germania Russia Lettonia

 

Hockey su Ghiaccio

Evento Oro Argento Bronzo
Maschile Canada Svezia Finlandia
Femminile Canada Stati Uniti Svizzera

 

Curling

Evento Oro Argento Bronzo
Maschile Canada Gran Bretagna Svezia
Femminile Canada Svezia Gran Bretagna

 

About

Manager di una multinazionale, da quasi 50 anni guardo allo sport con gli occhi sognanti dell'eterno ragazzo. Negli ultimi anni, fulminato dall'aria olimpica respirata nella mia Torino, ho narrato lo sport a cinque cerchi, quello che raramente trova spazio nei media tradizionali. Non disdegno divagazioni nel calcio, mettendo da parte l'anima tifosa, che può ancora regalare storie eccezionali da narrare a modo mio.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

  • Il Punto

    .....................................................

    21 Agosto 2016 12:35
    Il bilancio è positivo, ma manca il sistema

    MILANO. Il numero cinque fa pensare in questa domenica azzurra. Cinque come le Olimpiadi di Tania Cagnotto che, alla quinta Fiamma, vince un argento e un bronzo e chiude lì. La bolzanina ha insegnato a tutti una cosa: ci può essere un modo di interpretare l’appuntamento olimpico. Con serenità, con la serenità di chi sa […]

  • Facebook

  • Pubblicità

  • Pubblicità

Potrebbe interessarti...

I numeri di un’Olimpiade finta: 312, 45 e 10

Leggi... →